Области Жетісу: состояние трансплантационной службы в регионе

На сегодняшний день уровень здравоохранения в стране позволяет оказывать населению высокотехнологичные услуги по профилю «трансплантация органов и тканей». Государство полностью финансирует затраты на проведение операций по трансплантации и последующую реабилитацию реципиентов. С каждым годом растет число проведенных операций по пересадке донорских органов.

Специфика трансплантологии как мультидисциплинарной отрасли требует эффективного взаимодействия и интеграции врачей всех специальностей, и прежде всего - анестезиологов-реаниматологов и трансплантологов.

В настоящее время в каждом регионе при областном центре введены должности региональных трансплантационных координаторов, функциональной обязанностью которых является организация работы по дальнейшему развитию органного донорства и трансплантации. Так и в области Жетісу координация по трансплантации органов, в том числе почки на особом контроле.

На сегодняшний день в области было зарегистрировано 41 пациента на трансплантацию почек. За последние 5 лет пересадку почек получили 25 пациентов, из них 22 пациента прооперированы в ННЦХ им.Сызганова, 1 пациент в городе Астана, 2 пациента в Турции. Все пересадки донорских почек были сделаны от близких родственников.

Кроме этого, в области Жетысу на 30 сентября текущего года 298 пациента получают заместительную почечную терапию. Это метод очищения крови, позволяющий удалить избыток воды и токсинов из организма, так как функция почек не справляется с основной работой. К слову, на 30 июня в регионе было всего 274 пациента на ЗПТ.

Для таких пациентов в  области имеется 6 гемодиализных центров. 108 пациентов получают терапию в Нефрос Азия Талдыкорган,  72 пациента в Нуравиценум, 68 пациентов в городе Жаркент, 21 в Талдыкорганской городской многопрофильной больнице, 18  в Алакольском районе и 16 пациентов в областной больнице города Талдыкорган. Помимо этих данных, по области 69 взрослых и 2 детей состоят в листе ожидания на пересадку почек, 4 пациента на пересадку печени и 4 пациента на пересадку сердца.

Это статистика говорит о том, что жителям нашего региона нужны органы.

В целом, люди не так часто думают о том, что может с ними случится. Однако беда может прийти самый неожиданный момент. Часто случается, что именно здоровый человек в полном расцвете сил может оказаться при смерти и он бы мог помочь людям, которые стоят в листе ожидании, если бы у него было составлено заявление о намерениях пожертвовать органы.

Донорство органов - это бескорыстная деятельность, за которую нельзя получить денежное вознаграждение. Это неоценимая возможность помогать другим, нуждающимся в критической ситуации, когда жизнь самого человека уже не может быть спасена. На самом деле, мы никогда не знаем, когда нам или нашим близким может понадобиться жизненно необходимая трансплантация…