Смайылов Куаныш Болатович - Заведующий отделения хирургии областной больницы

Смайылов Куаныш Болатович - Заведующий отделения хирургии областной больницы города Талдыкорган,  главный внештатный хирург области Жетісу

Куаныш Болатович – родился в Восточно-Казахстанская область. В 2007 году поступил в «Государственный медицинский университет города Семей» на факультет общей медицины. В 2014 году продолжил обучение в интернатуре по хирургии.

Помимо этого, прошел переподготовку по специальности «Трансфузиология», имеет  свидетельство о повышении квалификации Общая хирургия «Эндоскопия (эзофагогастродусденоскопия, бронхоскопия колоноскопия, ретроградная холангиопанкреатография)», Ретроградные эндоскопические методы лечения механической желтухи (РХПГ, ЭПСТ, стентирование), Расширенная сердечно – легочная реанимация в педиатрии (PALS)  и «Санитарно-эпидемиологическая безопасность в условиях новой короновирусной инфекции. Патогенез, диагностика, профилактика COVID-19», «Актуальные вопросы хирургии».

Прошел базовый курс по реанимации (BLS), Расширенная сердечно-легочная реанимация (ACLS),Оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе при травмах (PHTLS). Имеет степень магистра здравоохранения «Общественное здравоохранение».

Общий стаж работы 10 лет, врач высшей категори. Награжден памятной медалью от партии «Ақ жол» «COVID-19 Індеті кезінде жанқиярлық күресі үшін»,  почетной грамотой от Акима г.Талдыкорган  и почетной грамотой от Акима области Жетісу.

Куаныш Болатович внедрил в условиях «Областной больницы г.Талдыокорган» эндоскопические малоинвазивные методы удаления новообразования органов ЖКТ, методы эндоскопического гемостаза желудочно-кишечного тракта, Ретроградную холангиопанкреатографию с удалением камней из желчных путей.

Владеет всеми видами операции на органах брюшной полости, органах грудной клетки при экстренных заболеваниях, так же многими видами операции при реконструктивных операциях, сосудистых, проктологических, торакальных операциях.

Вместе с хирургической службой паралельно занимается эндоскопией.

Широко использует в практике малоинвазивные методы диагностики и оперативные вмешательства как лапароскопия, гастроскопия, колоноскопия, бронхоскопия.